Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:19

Великий устюг [8]
9 Мая в городе Челябинске [5]

Главная » Статьи » Поездка в г. Казань

«Тысячелетняя Казань» для учащихся школы 29 автор: Санникова Г.И.

Поездка оказалась не только зрелищной, но и очень познавательной. Мы посетили храмы разных религий (православные, католические, мусульманские). Увидели, как люди разных национальностей дружелюбно относятся друг к другу, уважая историю, которая так тесно переплетена в истории существования города Казань.

Что касается легенд, связанных с возникновением названия "Казань", то самая популярная у местных экскурсоводов такая:

«Колдун дал булгарцам (народ такой местный был) поручение найти место, где врытый в землю котел с водой будет кипеть без огня. И как только такое место найдется, там и основать город. И кто бы мог подумать: такое место нашлось. А именно, на берегу озера Кабан. Котел по-булгарски - Казан, вот и получилась Казань

Изначально Казань была булгарским городом-форпостом, оплотом и защитой от монголо-татар. Но, увы, в 1236 году хан Батый (внук Чингисхана) захватывает и разрушает Волжскую Булгарию, а заодно, и Казань. Потом булгарцы опять строились, и опять упорные монголо-татары набегали и разрушали. Короче, долго ли коротко ли, стала Казань столицей Казанского Ханства.

А затем, как все знают, был Иван Грозный, который таки со второго раза взял Казань и уже после этого радостного события приказал возвести Кремль и всякие другие постройки, которые до сих пор радуют туристов и не только.

Кстати, надо отметить, что Казань до сих пор не обзавелась формальной датой основания, что не помешало ей в 2005 году отметить свое 1000-летие.

К этому радостному событию к традиционным достопримечательностям Казани добавились новые с такими незатейливыми названиями, как Музей 1000-летия Казани и Парк 1000-летия Казани, и первые две станции Казанского метро - первого в пост-советском периоде. Сейчас в Казани уже 7 станций метро.

Во время пребывания в Казани мы посетили:

Казанский Кремль - После недолгих дебатов ученые пришли к выводу, что первые поселения на территории Кремля относятся к рубежу X-XI в. Соответственно и возраст Кремля отсчитывают с этих пор. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Улица Баумана - Достопримечательность сродни Старому Арбату в Москве. Пешеходная улица в центре, где можно побродить, посмотреть, перекусить, если проголодался. Интересна не только для любителей пеших прогулок.

Петропавловский Собор - Красивейшая архитектурная достопримечательность Казани. Построен в 1723-1726 г.г. и посвящен небесным покровителям Петра Великого Апостолам Петру и Павлу. Строительство было связано с приездом в Казань 27 мая 1722 года Петра Первого.

Крестовоздвиженский Храм - Бывший Казанско-Богородицкий женский монастырь.
В этом месте в 21 июля 1579 года была обретена Икона Богородицы (Казанская икона Божьей Матери).

Музей естественной истории Татарстана - Экспозиция построена в 12 залах, представлено около 1000 экспонатов по астрономии, геологии, минералогии, истории развития Земли, палеонтологии.

Музей 1000- летия Казани - Экспозиция охватывает период с первого тысячелетия до нашей эры до XV века. Кроме подлинных экспонатов в экспозиции представлены воссозданные утерянные памятники. Среди них - легендарные казанские ворота. Городские ворота были символом независимости. Восстановлен также ключ города. Он сделан по аналогии булгарских ключей. Отдельное место в экспозиции занимает архивный материал, повествующий о пребывании в Казани Петра I, Екатерины II, Павла I, Николая I. Третий зал посвящен истории города в период Советской власти и современной Казани.

Музей Салиха Сайдашева - Салих Сайдашев - (1900-1954) — выдающийся татарский композитор, основоположник татарской профессиональной музыки. Музей открыт в доме, где он жил, и включает экспозиционные залы и музыкальный салон.

Дом- музей Ульяновых - Традиционная достопримечательность советских времен. Музей был открыт к 20-летию Октябрьской революции во флигеле дома Орловых, построенном в 1880-х годах, который семья Ульяновых снимала с сентября 1888 года по май 1989 года. Экспозиция включает мемориальные вещи, иллюстративные и документальные материалы о семье Ульяновых, фотографии, книги, раскрывающие страницы биографии В.И.Ульянова и его родных и дающие представление о Казани конца XIX в. В шести комнатах, которые занимала семья Ульяновых, воссоздана бытовая мемориальная обстановка.

Мы много ходили пешком по городу – дышали Казанским воздухом и ощущали на себе вежливое отношение жителей Казани к туристам. Почти 6 часов мы провели в аквапарке «Ривьера», прокатившись не по разу на всех горках, получив гидромассаж в бассейне под открытым небом, борясь с огромными волнами  одного из бассейнов.

Одним словом, у ребят и взрослых (в составе нашей туристической группы) была замечательная возможность прикоснуться к многовековой истории города Казань! Я надеюсь, что поездка всем очень понравилась.

Категория: Поездка в г. Казань | Добавил: admin (05.04.2012)
Просмотров: 703 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0