Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 18.02.2020, 18:03

()
Ребенок в опасност
Прощай, лето!

курс «Основы религиозной культуры и светской этики»

«Основы религиозных культур и светской этики»
Уважаемые родители!

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в учебный процесс в 4 классе. Обучающиеся покидают начальную школу и испытывают немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей.

Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства. Младший подросток при любых условиях создаёт собственную систему новых ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о высших ценностях, в которых сконцентрирован лучший нравственный опыт человечества, то его собственный процесс переоценки ценностей будет осознанным и позитивным.

Этому процессу призван содействовать курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Дмитрий Медведев: «Дискуссии вокруг вопроса о преподавании в школах дисциплин, которые направлены на  духовно-нравственное  просвещение  подрастающего  поколения  идут  в  нашем  обществе давно  и,  безусловно,  не   только   требуют  самого пристального внимания, но и уже окончательного реагирования на эти дискуссии со стороны государства. Я принял решение поддержать  идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики».

Духовно- нравственное воспитание- это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью.

Курс делится на 6 модулей:

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

Основы мировых религиозных культур

Основы светской этики

Базовые ценности каждого модуля; Отечество, семья, культурная традиция.

Курс «ОДНКНР» носит светский характер. Любой выбранный Вами модуль позволит дать обучающимся возможность обсуждать нравственные вопросы, с опорой на мировые культурные особенности и традиции.

Цель курса    формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений

В основные задачи курса входит: формирование у обучающихся представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения..

Данные задачи  решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и Мира, литературе, музыке, живописи, изобразительному искусству. Каждый из модулей расскажет обучающимся  о системе вечных ценностей, богатейшем и разнообразном опыте нравственной жизни, примерах человеческого подвига во имя высших идеалов.

Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики» — это доверительное общение между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья основана на любви, взаимной поддержке, взаимопонимании. Счастье детей зависит от обстановки в семье, от степени взаимопонимания и доверия, от способности взрослых пережить все проблемы ребёнка, найти и сказать ему вовремя нужное слово.

Большинство родителей в той или иной мере ощущают недостаток живого общения с детьми. Дефицит подлинного общения — одна из болезней нашего времени. Семья психологически и физически защищает ребёнка, создаёт необходимые материальные, социально-экономические, культурные условия для его развития, вкладывает деньги в образование. Но подчас все эти функции выполняются за счёт одной, но самой важной — настоящего семейного общения, создания особой атмосферы семейного уюта. К сожалению, на разговоры о главном — о смысле жизни, о выборе ценностей, о добре и зле остаётся слишком мало времени. Но именно эти темы актуальны для младшего подростка, в котором начинает пробуждаться чувство взрослости.

В этом возрасте особенно важно воодушевлять ребёнка, принимать активное, деятельное участие в его жизни.

Слишком часто наши дети слышат от нас и от других о плохих людях, растущих ценах, не лучших жилищных условиях, об ухудшении экологической обстановки. Но помогаем ли мы своим детям верить в то, что жизнь, несмотря на все проблемы и трудности, — великий и бесценный дар? Ведь если мы сами порой не считаем, что жизнь прекрасна и удивительна, насыщена смыслами, и не доказываем это на своём примере как мы сможем объяснить это детям?

Содержание курса «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Семья , педагоги и воспитатели всегда были и остаются сегодня основой нравственного становления ребенка. Поэтому столь важно согласовать совместно  усилия всех взрослых по духовно – нравственному развитию детей. Главное  наше достояние – это дети. Какими мы их сегодня воспитаем, в такой стране мы и будем жить. Мы должны научить наших детей быть честными, добрыми и духовно здоровыми. Помочь стать образованными, успешными людьми, обладающими высоким уровнем ответственности, за настоящее и будущее своих близких , своего народа, своей страны.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, которая кратко познакомит вас с особенностями курса.

Для окончательного выбора модуля хотелось бы порекомендовать вам, уважаемые родители, ознакомиться с содержанием выбранного модуля; учебником, по которому предстоит учиться; посоветоваться с учителем, который будет вести курс.

Приказ №176 от 16.09.2019 г. Об утверждении плана мероприятий по обеспечению выбора модуля учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
«  Февраль 2020  »
День лицея 2019