Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 10:22

Памятка по пожарной безопасности

Алгоритм действий при пожарах

Для обучающихся

1. При получении сигнала оповещения при пожаре организованно выйти из школы, взяв необходимые вещи и одежду.
  2. Не допускать паники и столпотворений на лестничных пролётах.
  3. При сильном задымлении помещения закрыть дыхательные пути (рот, нос) плотно свёрнутыми предметами одежды (шары, шапка, кофта, пиджак и т.д.)
  4. Выйти из школы по безопасным путям, указанным администрации школы.
  5. При возможности забрать верхнюю одежду из гардероба покидать школу без неё.
  6. По выходу из школы в тёплое время построиться для переклички, в холодное и зимнее время укрыться в подъездах близлежащих домов, в детских садах.

Если пожар возник дома или в ином помещении

1. Не звони из помещений, где уже возник пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу 01.
  2. Не стой в горящем помещении – пригнись, закрой плотно свернутой тканью лицо и нос и пробиться к выходу.
  3. Не трать время на поиски документов, денег, не рискуй, уходи из дома. Не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к этому.
  4. Уходя из горящих комнат, закрой за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.
  5. Если нет путей эвакуации, находись у окна (не открывай его), чтобы тебя могли увидеться с улицы.
  6. Будь терпелив, не паникуй.
  7. При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

Для учителей

1. При получении сигнала оповещения о пожаре в школе немедленно организовать детей для эвакуации из здания школы.
  2. Взять классный журнал и вместе с детьми покинуть по безопасным выходам здания школы.
  3. В тёплое время гола эвакуироваться без верхней одежды в безопасное место, подальше от горящего здания, сделать перекличку.
  4. В холодное время и зимой надеть верхнюю одежду, а при сильном задымлении взять одежду с собой либо покинуть помещение без одежды и укрыться в подъездах близлежащих домов, детских садах.
  5. Во время передвижения пресекать возможные столпотворения и панику.
  6. После эвакуации из здания школы в зимнее время найти детей, который укрылись в ближайших зданиях, и сделать перекличку.
  7. В горящее здание школы не возвращаться. Это очень опасно!
«  Март 2024  »