Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 07:26

9 Мая в городе Челябинске [5]

Главная » Статьи » Поездка в г. Казань

Казань

В марте, на каникулы, мы  с ребятами из разных классов нашей школы поехали в город Казань. Сели в вагон поезда, познакомились, подружились. Старшие ребята помогали младшим школьникам расстелить постели, приносили горячую воду. Ехать в поезде было весело.

Когда мы приехали в город Казань, нас у вагона поезда встретил экскурсовод. На автобусе мы поехали на обзорную лекцию по городу. Гид рассказала нам об истории образования города Казани, откуда взялось такое название.

Люди гнали волов, запряженных в телегу по дороге. На телеге стоял огромный казан с водой. Вдруг вода в казане закипела, вот на этом месте и был построен город Казань.

Мы посетили кремль, краеведческий музей Казани, музей истории от образования Татарской республики и до наших дней, музей галактик и многое другое. Мы посетили православные храмы, мечети, и самую крупную мечеть Кул Шариф. Там было так красиво, светло, потолки и стены расписаны в небесно – голубых тонах, окна остеклены цветными стеклами и создается ощущение тепла, уюта и радости на душе.

Побывали мы в музее семьи Ульяновых, где они снимали флигель у семьи Орловых во время учебы детей Ульяновых в городе Казани. Посмотрели убранство комнат всех членов семьи, где на книжных полках стояли книги XIX века. Узнали как проводили свое свободное время дети и поиграли в игры этой семьи.

Так же мы посетили музей композитора Салиха Сайдашева. Он из одноголосой татарской музыки создал целое оркестровое многозвучье, которое раньше мы не слышали. Слушать было очень приятно.

Поездка в Казань мне очень понравилась!

Категория: Поездка в г. Казань | Добавил: admin (05.04.2012)
Просмотров: 592 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0