Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 07:59

Главная » 2022 » Март » 2 » Школьный этап Международного конкурса «Живая классика»
Школьный этап Международного конкурса «Живая классика»

28 февраля прошел школьный этап конкурса «Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей.
   Этот конкурс в нашей школе проводится уже не первый год. И мы рады, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. Конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.
   В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова!
    В конкурсе участвовали обучающиеся с 5 по 12 класс. Ребята целых полгода выбирали с помощью своих наставников, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих и красотой которых они старались "заразить" своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри.
      В жюри конкурса вошли специалисты литературы и сценического искусства.
Вас, дорогие конкурсанты,
Сердечно мы благодарим
За искру вашего таланта –
За всё «спасибо»  говорим:
Спасибо вам за эти строки
За души, вложенные в них,
За то, что  зал  в немом восторге
Весь очарованный притих,
За глубину переживаний,
За взгляд, за мимику, за жест.
За меру вложенных стараний,
За то, что вы такие есть!
      Хочется  надеяться, что  ребята, успевшие  поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь именно за  читающими грамотными  детьми -  будущее России!
На городском конкурсе нашу школу будут представлять следующие участники:
Дубровский- Лукин Г. 6 класс
Фоминых Е. 7 класс