Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 11:26

Главная » 2023 » Март » 7 » Поездка в парк исторической реконструкции «Гардарика»
Поездка в парк исторической реконструкции «Гардарика»
3 марта ребята 4 «А», 3 «Б» и 2 «Г» классов посетили исторический парк "Гардарика", что недалеко от Челябинска выстроен.
День выдался солнечный, но морозный. А что еще нужно для проводов зимы и празднования Масленицы?
Мы побывали в древнерусской деревне, где нас встретили ведущие в рыцарских доспехах. Они рассказывали о том, как на Руси издавна провожали зиму. Ребята испытали в боях свою удаль молодецкую, да показали свою силушку недюжинную.  Чтобы весна быстрее к нам пришла,  кричали заклички и  запускали в небо жаворонков, а потом их съели. (это было вкусное печенье). А чтобы ушло все плохое, наряжали чучело зимы старыми ленточками, ненужной одежlой, чтобы в новом году пришло все хорошее и нужное. Но вот незадача – пока ребята соревновались, их чучело украли войско «Кабанов». Как же придет весна, если зиму не проводили?  А, значит, нужно было взять крепость и отвоевать свое зимнее чучело.

Взяв в руки щиты и вооружившись снежками ребята ринулись в атаку. И вот – чучело отвоевано, медведь в берлоге разбужен, можно и зиму проводить.
С хороводом и песнями провожали да жгли чучело. А медведь и рыцари веселились вместе с ребятами. И самое приятное – попить чай с мороза в русской избе с блинчиками да со сгущенкой.
 Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Спасибо огромное за такую замечательную поездку нашим педагогам Холманских Светлане Владимировне, Харламовой Наталье Борисовне, Саламатиной Татьяне Николаевне.

Просмотров: 129 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »