Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 14:19

Добро пожаловать на страничку нашей школьной библиотеки!

Пока жива библиотека - жив народ,
Умрет она - умрет наше прошлое и будущее.
Д. Лихачев

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Главным направлением работы школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
  2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
  3. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформированные в  концепции школы.
  2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  3. Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека расположена на третьем этаже каб. 303 (блог В) и занимает изолированное большое  помещение. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами. В библиотеке проводятся выставки.

Библиотека оснащена компьютером, принтером, сканером. Компьютер подключен к сети Интернет. Учащиеся имеют возможность навести всевозможные справки, получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий.

Фонд библиотеки – 23803 экз., из них учебники – 10097 экз.
Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

В школе 5 групп продленного дня, поэтому для обучающихся младших классов организован уголок «Счастливое детство», где ребята могут не только почитать книги и журналы, но поиграть в игрушки и интересные игры.

Для групп продленного дня проводятся следующие занятия:

1-е классы: «Наша Родина – Южный Урал», на занятиях обучающиеся знакомятся с историей легендами, преданиями родного края. Узнают, какие животные населяют наш край. Познакомятся с историей городов Южного Урала, узнают имена мастеров, прославивших наш край.

2-е классы; « Литературное краеведение», ребята на занятиях знакомятся не только с произведениями известных уральских писателей, но и открывают для себя новые имена, такие как, Ася Горская, Н. Шилов, Е. Сыч, К. Рубинский и мн. Другие.

3- е классы: « Радужный мир», на занятиях ребята знакомятся с основами профессии – журналист. Эти занятия дают возможность ребенку познакомиться со многими видами культурной деятельности людей, учат общению и дружелюбию.

В  школьной библиотеке работает педагог – библиотекарь Черкасова Ирина Михайловна. Высшее образование, закончила ЧГИК, библиотечный факультет. Начинала свою работу в городской детской библиотеке, затем работала библиотекарем  в школах № 21 и №24. В библиотеке школы № 29 работает с 2003 года.

Школьная библиотека работает:

Понедельник           с 8-00 до 15-00

Вторник                   с 8-00 до 16-00

Среда                        с 8-00 до 16.30

Четверг                     с 8-00 до 16-00

Пятница                    с 8-00 до 16-30

Суббота и воскресенье - выходной день.

Книга – надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной библиотеке!

«  Апрель 2024  »