Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:48

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) школа № 29 VI вида"

Форма входа
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Ребенок в опасност
Прощай, лето!
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 31 » «О басне старинной замолвите слово!»
19:10
«О басне старинной замолвите слово!»

«О басне старинной замолвите слово!»

(Инсценировка басен И.А. Крылова в 5 классе)

Инсценировать басни оказалось очень не просто. Во-первых, надо собрать команду – да так, чтобы каждый был на своем месте и при деле... Во-вторых, что делать, если кто-то забыл текст выучить или костюм не подготовил, - большой вопрос… то есть отвечать приходится не только за себя, но и за других членов команды. В-третьих,  выступать перед классом, вживаться в роль, стараться с помощью не только слова, но и интонации, мимики, жестов, движения выразить то иносказательное, что вложено в басню – задача совсем не из легких. Справились ли мы? И да, и нет. Но однозначно одно – узнали мы друг о друге много нового и порой неожиданного.

Команда № 1 Шпакова В. (автор), Казарезова М.(лиса), Ветушинская Л. (ворона), Щеглов И. (дерево)

Перед уроком ребята немного паниковали. Почему? Лера забыла сделать костюм! Как же быть? Машина смекалка и Лерина смелость спасли положение. Да еще как! В ход пошли бумага и скотч, и буквально через 10 минут был готов импровизированный костюм вороны, в котором Лера, эмоциональная и живая, сыграла свою роль на 5 с плюсом. Более того, костюм этот ребятами признан одним из самых лучших и запоминающихся. Бывает и так!

Перед выходом к доске выяснилось, что не хватает для инсценировки дерева, и девчонки спонтанно согласились взять на эту роль Илью, которому удалось выстоять даже тогда, когда очень хотелось рассмеяться.

Вика с листом бумаги, по которому плавно скользило розовое перо, признана лучшим автором.

А сама группа – самой яркой и эмоциональной; выступление – самым слаженным, с легким оттенком задора и юмора.

Команда № 2 Лимонов Г. (автор), Абдрафигин Я. (ворон и дерево в одном лице), Морозов А. (лиса)

Что делать если кто-то текст не выучил, кто-то недоучил, кто-то не приготовил костюм? Безусловно, экстренно просить помощи у одноклассников и выступать, потому что отступать некуда. Спасибо огромное Василине, мгновенно согласившейся сыграть роль лисички не только в своей группе, но и в этой. И как итог – единодушное признание Василины лучшей актрисой этого дня, потому что она дважды просто исключительно выступала за хитренькую лисичку. А «КАР» Яна, которому очень пригодились листочки, заботливо подготовленные К. Шахтариной, оказалось самым грозным, неожиданным и ярким.

Однако вывод один: готовиться надо тщательнее, ответственнее, потому что в команде один отвечает за всех, и все – за одного.

Команда № 3. Рыжков С. (сыр), Рыжкова А. (автор), Янис В. (ель), Шахтарина К. (декоратор), Гончарова О. (ворона)

Надо сказать, что эти ребята молодцы. И декорации, и костюмы, и текст, и игра – все готово – все на их стороне. У Арины в руках перо, будто настоящее. Для Влада принесены живые еловые веточки. Представьте только: сколько выдержки нужно иметь, чтобы хотя бы пару минут выстоять с колющимися элементами костюма, позволяющими сыграть свою молчаливую роль. У Олеси серая шапочка из бумаги – маленький элемент – и сразу ясно, что перед нами ворона, внимающая сладостным речам лисицы. У Степы в руках кусочек сыра, будто испускающий «белые линии» манящего аромата. Как Степа и Василина разыграли это мгновение! Вы бы видели! Бесспорно, «лисица видит сыр – лисицу сыр пленил»! И еще одна «изюминка» выступления этой команды. Лисица с сыром убегала так, что листья, что терпеливо и кропотливо мастерила Карина, разлетались в разные стороны. Вот уж и -  правда: «Сыр выпал – с ним была плутовка такова».

Надежда Андреевна Шашкова

Просмотров: 589 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
День лицея 2019
Проголосуй за наш сайт
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
администратор сайта proskurinata@mail.ru