Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:06

Главная » 2016 » Март » 28 » Неделя психологии - 2016
Неделя психологии - 2016

С 14 по 18 марта в нашей школе прошла «Неделя психологии в образовании».

Тема 2016 года «Наследственность и среда как движущие силы психического развития ребёнка».

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ –это ежегодное общешкольное мероприятие, которое проводится в течение недели и предполагает участие всей школы: в первую очередь школьников, а так же учителей и родителей.

Неизвестный автор, когда-то отметил: «Родители - одновременно наследственность и среда». Следуя данному высказыванию, всем ученикам нашей школы было предложено составить генеалогическое древо семьи (также называемое фамильным или родословным). Его можно назвать главным семейным документом, дающим уникальную и чудесную возможность заглянуть вглубь веков, ставших вдруг совсем своими.

В классах были оформлены выставки, которые радовали нас всю неделю. Ребята с большим восторгом рассказывали,  как родители вспоминали свои родословные. Ученики начальной школы очень гордились тем, какие фамильные древа им удалось сделать. Самыми активными были наши неподражаемые первоклассники.

Очень интересные родословные получились во 2 «Б» классе, в 3 «В» классе, в 3 «Г» классе, в 4 «А» классе.

Самое древнее генеалогическое древо, с 1730 года, представлено семьёй Чуфаровых (8 «В» класс).

Ученики 5 «Б» класса и 7 «Б»  так же приняли активное участие.

С учениками 3 «А» класса и ребятами 4 – х классов были проведены классные часы «Влияние курения на наследственность». В ходе активного обсуждения ребята пришли к выводу, что курить – не значит быть взрослым. А так же, что наследственность напрямую зависит от образа жизни, который ведут родители и ближайшее окружение.

«Неделя психологии в образовании» направлена на повышение психологической компетенции учащихся. Многие ребята впервые задумались о роли и месте психологических знаний в жизни человека.

педагог – психолог начальной школы

Федосейкина О.М.