Главная |Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 04:27

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) школа № 29 VI вида"

Форма входа
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Ребенок в опасност
Прощай, лето!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Лицейская неделя
14:22
Лицейская неделя

«Предсказание строчками Александра Сергеевича Пушкина», - с этих слов для каждого началось утро 18 октября в школе 29. Барышни в пышных платьях и молодые люди в сюртуках – старшеклассники - встречали школьников, предлагая вытянуть закладку с судьбоносными строчками. Кто-то улыбнулся, прочитав «пророчество»; кто-то задумался; кто-то вдумчиво всмотрелся в рисунки Нади Рушевой, расположенные над предсказаниями и отражающие непосредственность юного Пушкина, такого же живого и свободолюбивого, как сегодняшние ребятишки; кто-то просто побежал навстречу дню, полному интересных событий…

Учеников младших классов ждал квест «За Пушкинской строкой». Ребята бойко отвечали на вопросы магистра сказок, увлеченно писали телеграммы царю Дадону, Балде, Старику и другим с детства знакомым и таким родным героям сказок, фантазировали, ловили Золотую рыбку, плавающую в импровизированных волнах голубой органзы, перевоплощались и, конечно, читали поэтические строки любимого всеми поэта. Весело, задорно, познавательно!

Ученики среднего звена дружными рядами отправились в актовый зал. Здесь прошло торжественное награждение ребят, успешно написавших словарный диктант по лексике А.С. Пушкина с творческим заданием, были подведены итоги конкурса чтецов «Пушкин на все времена». Здесь же, в актовом зале, ребят ждала традиционная постановка «Друзья мои, прекрасен наш союз!». О Пушкине, о Лицее, о дружбе и о судьбе. О том, что помогает человеку обрести собственное «я». Обрести и не потерять. Выстоять, что бы ни происходило в мире. Остаться верным своим убеждениям. Своим друзьям. Самому себе.

…Играли постановку дважды. Сначала для учеников среднего звена. Затем – для ребят младших классов. Всю неделю юные актеры репетировали, чтобы 18 октября выйти на сцену и рассказать о судьбах лицеистов, о том, какая сила заключена в слове "братство", если в слово это впиваешься душой...

Посчастливилось в этот удивительный день, завершающий Лицейскую неделю, ребятам поучаствовать и в мастер-классе по каллиграфии. Перо птицы, перьевая ручка, перо-макалка, бумага и чернила – вот то, с чем экспериментировали ученики. Писать настоящим пером, подобным тому, каким писал великий поэт,  оказалось трудно. А вот выводить буквы металлическим пером пришлось по душе многим.

Старшеклассников ждал бал. Мазурка, полонез, вальс. Погружение в эпоху музыки, движения, света, культуры. И состояние души, с которым ребятам так не захотелось расставаться, что они уговорили разрешить весь учебный день мальчишкам провести в сюртуках, девчонкам – в длинных платьях.

Берем у Пушкина уроки.

Учитель строг:

он не красивостью рифмовки –

глаголом жег!

Он гордым был и мало прожил.

В суровый час

писал друзьям, а вышло все же –

писал для нас.

Как он успел сказать такое

через века,

что в нас, не ведая покоя,

болит строка?!

Как он сумел всех нас прославить,

а у реки

не точку – жизнь свою поставить

в конце строки?!

"MediaЦентр" школы № 29

Просмотров: 475 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
День лицея 2019
Проголосуй за наш сайт
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz
администратор сайта proskurinata@mail.ru